home>武兵衛さんの大坂>武兵衛さんデータファイル BACK
武兵衛さんデータファイル

あくまで写真からの想像図です。

武兵衛さんは、平野屋孫兵衛という大坂の本両替に勤めていた。幕末には六十歳をすぎていたが、別家を許された重役として、本家の主人の相談役や大名貸の相手先の諸藩の蔵屋敷役人の接待など、バリバリ仕事をこなしている。そのあいまには大坂天満老松町の家で、奥さんや息子・娘・孫にかこまれ、悠々自適の生活を送った。奥さんのおきたさんとたまに口げんかをして、日記にこっそり文句を書き付けているのも、なんだかほほえましい。

 武兵衛さんは、芸能好きでよく遊んだ。歌舞伎や見せ物の見物も好きだが、自分でも三味線が上手で作詞作曲などもこなしている。そのご縁で北新地の芸子さんたちとも親しくしている。

Data file

Sex: 男性
Pen name: 華井(花井) 馬山 言言堂 猿月亭 芳水亭 翁齋など 本名延世 法名元徳
Birthday: 享和元年7月8日(1801/08/16) 一白水星 獅子座
Address: 大坂天満老松町3丁目
 現在「老松通り」ギャラリーとかが多いおしゃれなところです。
Type: 家持町人 
Job: 本両替に勤める重役クラスの別家奉公人、起業で酒造、お白粉の製造販売したことも。借屋から家賃収入もあります。
Like : 歌舞伎見物 見物や遠足 甘いもの(餅とか菓子とかぜんざいとか) 鰻 強飯 味噌 薬湯に入ること 蔵書を集めること
 ちょっと子供みたいですね。
Dislike : 酒 煙草 まじない 護符 薬 茶 船遊び バクチ タクシー(駕籠)に乗ること へたな芸 のみ しらみ
Talent : 習字 算盤 謡 茶 漢詩作 狂歌 俳諧 印刻 表具 画 三味線 舞 浄瑠璃 落とし噺 琴 胡弓 笙 コマまわし ハゼ釣り 揚弓 乗馬 

 自己申告です。